Solution FTTH résidentiel

FOLAN, spécialisé dans le déploiement des réseaux FTTH, propose une solution complète dédié à la construction de réseaux résidentiel. Les produits FOLAN sont développés pour répondre aux attentes du marché en conformité avec les évolutions des normes et les recommandations des autorités locales de régulation des Télécoms.

Ce schéma ci-dessous, vous présente toutes nos applications FTTH adaptées pour un immeuble et une maison résidentiels (un survol sur les rectangles orange pour plus de précisions).


Cordons Abonnés
Cordons Abonnés

→ Connectiques : SC/PC, SC/APC, LC/PC, LC/APC
→ Fibre Optique G657A2 – Rayon de courbure 15mm
→ Diamètre standard : 2.8mm
→ Gaine extérieure ULSZH-FR de couleur : Blanc / Ivoire
→ Longueurs standards: 1m, 2m, 3m, 5m, 7,5m, 10m, 15m, 20m, 25m, et 30m


Coffret de communication
Coffret de communication – Type grade 1

Le coffret de communication de type Grade 1 permet de distribuer le téléphone et l’ADSL sur 4 prises RJ45 et comprend :
→ 1 coffret format 250x250x104mm
→ 1 fond + 1 couvercle (ABS blanc), maintenu par clipsage
→ 1 DTI RJ45 3 lignes avec module RC
→ 2 rails DIN
→ 1 rail support modules
→ 1 module pour 4 embases RJ45
→ 4 embases Cat 5E UTP
→ 1 répartiteur TV – 3 sorties
→ 1 cordon Y 4xRJ45 câblé en 4-5 raccordé au DTI
→ 1 bornier de mise à la terre


Prise Terminale Optique [PTO] ou Dispositif de Terminaison Intérieur optique [DTIo]
Prise Terminale Optique [PTO] ou Dispositif de Terminaison Intérieur optique [DTIo]

Point d’arrivée de la fibre optique chez l’abonné, la prise terminale optique [PTO] ou le dispositif de terminaison intérieur optique [DTIo] doit répondre à toutes les exigences de qualité, fiabilité et esthétiques que l’on trouve en environnement domestique. FOLAN propose des Boitiers de Terminaison Optique 1, 2 et 4 fibres faciles à mettre en oeuvre pour les logements existants et neufs, les locaux commerciaux et les entreprises [FTTH / FTTO].


Câble de Branchement Abonné Micromodule [CBMG]
Câble de Branchement Abonné Micromodule [CBMG]

Ce câble de branchement client est par préconisé pour être soudé aux pigtails présents dans la prise terminale optique d’un côté, et dans le point de branchement se trouvant sur le palier de l’autre.

→ 2 ou 4 FO G657A2 250μm en micromodule
→ Diamètre câble 4,2mm
→ Gaine LSZH-FR – Blanc
→ Couleur des brins 900μm et des fibres 250μm selon France Télécom
→ Rayon de courbure statique 20mm


Point de Branchement Optique d'Intérieur [PBO] - Boîtier de Palier ANGARA
Point de Branchement Optique d’Intérieur [PBO]
– Boîtier de Palier ANGARA –

Il assure le raccordement entre le câble colonne montante et les différents câbles de branchement abonnés.
→ Jusqu’à 32 épissures fusion
→ 12 logements en 1 et 2 fibres, 8 en 4 fibres
→ Diamètre de câble admissible : Ø 4 à 15mm, fixation du câble par collier de serrage
→ 1 Cassette / Abonné en quadri-fibres
→ Rayon de courbure : 15mm
→ En gaine technique ou contre une goulotte
→ Câblage intuitif


Câble Riser Colonne Montante [CVMG]
Câble Riser Colonne Montante [CVMG]

Il permet le déploiement de la fibre optique dans l’ensemble de l’immeuble.
→ Contenance : 12 à 144 Fibres optiques en module de 4 ou 6 fibres optiques
→ Diamètre : 8.5 à 14 mm
→ Gaine extérieure LSZH-FR
→ Couleur gaine extérieure : Blanche avec liseré jaune
→ Couleur des modules et des fibres 250μm selon France Télécom
→ Disponible en monomode G657A2


Prise Terminale Optique [PTO] ou Dispositif de Terminaison Intérieur optique [DTIo]
Prise Terminale Optique [PTO] ou Dispositif de Terminaison Intérieur optique [DTIo]

Point d’arrivée de la fibre optique chez l’abonné, la prise terminale optique [PTO] ou le dispositif de terminaison intérieur optique [DTIo] doit répondre à toutes les exigences de qualité, fiabilité et esthétiques que l’on trouve en environnement domestique. FOLAN propose des Boitiers de Terminaison Optique 1, 2 et 4 fibres faciles à mettre en oeuvre pour les logements existants et neufs, les locaux commerciaux et les entreprises [FTTH / FTTO].


Boîtier Modulaire de pied d'Immeuble [BMI] ATLAS
Boîtier Modulaire de pied d’Immeuble [BMI] ATLAS
– Point de Mutualisation (PM) / Point de Raccordement (PR) –

→ Dimensions (LxPxH) :
– 24FO : 450 x 150 x 100mm
– 48FO : 450 x 150 x 160mm
→ Larges entrées de câble
→ Rayon de courbure : 30mm
→ Compatible avec fibres G652 et G657A2


Câble microgaine diélectrique d'adduction / de conduite
Câble microgaine diélectrique d’adduction / de conduite

→ Contenance : 12 à 144 Fibres optiques
→ Diamètre : 6.5 à 11.5 mm
→ Gaine extérieure noire en PEHD LSOH
→ Couleur des modules et fibres 250μm selon code France Télécom
→ Disponible en SM G652D et en G657A2 sur demande


Chambre de tirage et Boîtier étanche
Chambre de tirage et Boîtier étanche

Les chambres de tirage Hidrostank sont fabriquées en polypropylène renforcé, elles sont maniables et facilement transportables avec toute la polyvalence et la qualité qu’offrent les produits plastiques.
→ Grande résistance, semblable aux chambres de tirage traditionnelles en béton ou brique
→ Installation facile, rapide et sûre
→ Ajustement de la taille, de la position et ajout de trous possible
→ Matériaux 100% recyclés et recyclables

Compacts, étanches et très résistants, les boitiers étanches FOLAN s’intègrent facilement dans des espaces réduits souterrains. Les étanchéités corps/capot, et aux entrées/sorties de câbles sont assurées par compression de joints (étanchéité mécanique).
Plusieurs formats disponibles : rond, plat, en ligne ou dôme.